воскресенье, 19 сентября 2010 г.

Советы от бабушки.

Умеете-ли вы перематывать пряжу в клубки? Ну что там уметь? Вот такой ответ можно получить на этот вопрос. А как ведут себя ваши клубки пряжи когда вы начинаете вязать? Убегают от вас, катятся под диван или кресло, привлекая внимание детей и кошек? У меня до сих пор именно так и было.
Нашла в блоге у Хелен рассказ и МК как нужно делать клубочки, что-бы они не убегали. Научила её одна бабушка на встрече рукодельниц.

Расскажу-ка и я вам. Ничего дословно переводить не буду и фотографии тоже свои сделала.А пряжа розовая, в цвет выходных. ;)

Сначала всё как обычно, наматываем небольшое количество пряжи на руку



теперь начинаем обматывать полученный пучёк



Работаем... и получается уже такой клубочек



работаем, работаем... терпеливо создаём из пасмы пряжи клубочек :))




Ура! Вот какой красивый клубочек получился в результате.



Когда налюбуемся на клубок, достаём из него пучёк пряжи и начинаем вязать. Клубочек теперь послушно лежит рядышком и не убегает. :)

20 комментариев:

  1. Благодарю, обязательно попробую. А то у меня два кота и годовалый ребёнок. И все охотники за клубками... Так что, Очень актуально!

    ОтветитьУдалить
  2. Какая нужная подсказка! А какая БОЖЕСТВЕННАЯ вышивка на салфетке, машинная похоже! Спасибо! :-) А если нитка тонкая, то с этого клубка можно и в две нитки вязать :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Танта, хорошо что пригодится.

    Лена, вышивка на салфетка машинная да ещё и фабричная. :)) Из этого клубка в две нитки так легко не получится... пряжа с переходами цвета. :)) А в общем дельный совет, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. очень дельный совет!! буду пробовать! но сейчас так много пряжи продается уже смотанной в клубочки, что перематывать не надо)))) а чтобы клубочки не откатывались далеко я ложу в небольшую коробочку с крышечкой, ниточка тянется, а клубочек в коробочке!))))

    ОтветитьУдалить
  5. Мила, ты права. Теперь редко нужно пряжу перематывать в клубочки..

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за хитрость, пригодится )))

    ОтветитьУдалить
  7. Диана, потрясающе! Я ведь всегда таким аккуратным способом наматывала свои клубочки, придерживая двумя пальцами по осям, просто для красоты, а оказывается можно было изнутри начинать! Пригодится для перевязки старых свитеров. Спасибо! (новые ведь и правда теперь удобно смотаны)

    ОтветитьУдалить
  8. :) но встречаются и у продвинутых производителей пряжа в пасмах.... titan wool merino очень тонкая пряжа, использую для шалей.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за напоминание, давно клубочки не мотала, но меня именно так моя бабушка учила. А ещё, когда вяжу кладу клубок в банку с крышкой в которой проделана дырочка и тоже спокойно вяжется. Удобно, что клубок не укатывается и пыль на светлые нитки не цепляется (тоже секретик мой бабушки, она Оренбужские платки так вязала).

    ОтветитьУдалить
  10. И правда интересная идея и как все просто-то оказывается =)

    ОтветитьУдалить
  11. Класс!
    Я наматываю похоже, только кончик пряжи заправляю в журнал, затем журнал в трубочку сворачиваю и наматываю пряжу под углом при этом одновременно поворачивая трубочку на себя. Получается такой же вот примерно клубочек.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, Диана, за нужный совет, к тому же он прекрасно проиллюстрирован!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Ириска-Оля :)) и тебе спасибо! :)

    Оля, спасибо. Испробую и твой приёмчик. :)

    Лена, спасибо. :)

    ОтветитьУдалить
  14. спасибо за полезный совет!!!!!! Жаль, что я на прошлой недельке пряжу намотала в обычный моток, а перематывать уже не буду... Следующий клубок обязательно сдлеаю по МК.

    ОтветитьУдалить
  15. Диана, спасибо тебе и другим девочкам. Сразу несколько способов перемотки вспомнили. А у меня еще есть такое специальное приспособление для этого дела. Только я им уже давно не пользовалась. Тоже получаются такие клубочки устойчивые, которые можно разматывать изнутри.

    ОтветитьУдалить
  16. Spsibo, Diana1 Vjazu davno , no tolko ti naucila tak motat klubocki! Vse polucilos. Zdorovo!!!

    ОтветитьУдалить
  17. На здоровье! Рада, что пригодился совет. Сама теперь только так ниточки наматываю. :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что оставили свой комментарий. :) Я рада общению с вами.

LinkWithin

Blog Widget by LinkWithin