воскресенье, 26 июня 2011 г.

Вяжем шаль. Кайма.

Что-то затянулось вязание шали. Это летние каникулы наверное так влияют. Давайте продолжим.
Итак, основная часть готова. Завершаем её 6 лиц рядами (= 3 ряда платочной вязки). Петли нужно закрыть эластичным способом.
Закрываем на изнаночном ряду. 1 лиц, 1 лиц, обе петли назад на левую спицу, 2 вместе за заднюю стенку, 1 лиц, 2 на левую спицу, 2 вместе за заднюю стенку.

Теперь будем расчитывать петли для каймы. Для этого нужно знать сколько у вас петель для ширины шали (у меня 73) и посчитать боковые платочные ряды ( 1лиц на лиц + 1лиц на изн)получается нужно посчитать боковые петельки (у меня 138). кайма состоит из 2 частей. Соединяется в противоположных углах.

(29)
Прибавления к общему числу петель для каймы делают по этой схеме. На ширину прибавляют по 9 петель в углах шали, по бокам добавляют 9 и 8 петель в углах и для каждой третьей петли боковой стороны основной части добавляют 1 петлю. Немного путано, но посмотрите внимательно нa рисунок и всё будет понятно.
Расчитываем петли для каймы:
1. петли для каймы на ширину шали-= кол-во петель шали (73)+ 9+9( петли прибавляемые в углах)= 73+18= 91

2. петли для каймы на боковые стороны шали= (кол-во платочных рядов - 11): 3 +9+8+ кол-во платочных рядов= (138:3)+9+8+138=197
11- это 5+6 угловых петель шали к которым уже прибавили нужные петли каймы , полученное число делят на 3, потому что к каждой третьей петле шали добавляют одну для каймы.
8+9 это добавленные петли для углов.

3. необходимое кол-во петель для одной части каймы (их будет две) получится если сложить петли для каймы на ширину шали и петли для каймы на боковые стороны. 91+ 197= 288.

4. выбираем узор каймы и делаем окончательные расчёты. Я выбрала кайму, где кол-во петель в раппорте 11 и 5+6 боковые петли.
От полученного общего кол-во петель отнять 11(боковые каймы) 277 и увеличить полученное число что-бы оно было кратным кол-ву петель раппорта. ( у меня 286= 26*11) Теперь снова прибавляем боковые петли каймы 286+5+6=297 и наконец получаем кол-во петель для каймы.

Деталей каймы две. Петли каймы набираем двойной ниткой. Самое удобное взять нитку из середины клубка и поверх клубка.

Набирать нужно спицами на 1-2 размера больше чем для самой каймы. Для каймы советуют тоже брать спицы на размер толще, чем для основного полотна. Это делается для того, что-бы при блокировке основная часть и кайма растягивались более равномерно.

Кайму вяжем в одну нить.
Кайму вяжут платочными вязкой, т.е. изнаночные ряды лиц. петлями. края нужно делать узелковыми (первую петлю пpовязываем).


Петли закрываем на изнаночном ряду эластичным способом.

На Ravelry.com дана таблица для расчёта петель каймы. В таблице нужно заменить число петель на ширину шали и число платочных рядов. программа посчитает за вас сколько нужно петель для каймы.

5 комментариев:

  1. Спасибо.Дианочка, за описание каймы.Конечно. в праздники ничего не вязала..Завтра буду рассчитывать кайму

    ОтветитьУдалить
  2. Я видел, блог и со-шести действительно хорошо, у вас красивые работы
    Rossana

    ОтветитьУдалить
  3. Тоня, не очень запутанно написала? Ты спрашивай, не стесняйся. :))

    Rosanna спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Диан, спасибо за разъяснения! С первого раза не очень поняла, как дойду до каймы буду перечитывать!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что оставили свой комментарий. :) Я рада общению с вами.

LinkWithin

Blog Widget by LinkWithin